Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На пути к казачьей повестке

19.10.2023

Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» и Российская таможенная академия заключили соглашение о сотрудничестве.

Заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков и проректор-директор Ростовского филиала «Российской таможенной академии» Петр Башлы подписали соглашение о совместной работе. На основе этого документа вуз сможет участвовать в системе непрерывного казачьего образования.

- Сегодняшнее подписание вызвано желанием руководства Ростовского филиала «Российской таможенной академии» продолжать поступательную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе славных казачьих и православных традиций. Мне, как атаману «Всевеликого войска Донского» и заместителю губернатора, курирующему данное направление, очень важно, чтобы как можно больше высших учебных заведений Ростовской области включались в совместную работу с Донским казачеством по патриотическому воспитанию молодого поколения. Мы надеемся и рассчитываем на нашу молодёжь, - отметил Сергей Бодряков.

Донской атаман также подчеркнул, что студенты «Российской таможенной академии» уже активно взаимодействуют с Войском Донским. Так 20 студентов-донцов принимали участие в Параде Победы 9 мая в Москве в составе сводного парадного расчёта Донских казаков.

Директор Ростовского филиала «Российской таможенной академии» Петр Башлы отметил, что подписание соглашения о сотрудничестве – это начало большой совместной работы по подготовке студентов, в которой особое внимание будет уделяться традициям Донского казачества.

- Для нас крайне значимо сегодняшнее событие. Теперь будет разработан план мероприятий и воспитательной работы, - отметил Петр Башлы.

На сегодняшний день на территории Ростовской области 697 учреждений имеют статус «казачье». Уже подписано шесть «дорожных карт» между «Всевеликим войском Донским» и ведущими высшими учебными заведениями Ростова-на-Дону.