Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Войсковой конноспортивный праздник в Старочеркасской

14.08.2017

Казачий праздник посвящен 264-й годовщине со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова.

19 августа в день рождения легендарного вихорь-атамана Матвея Платова в станице Старочеркасской состоятся конноспортивные состязания с участием представителей конных взводов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Накануне состязаний на площади возле Войскового Воскресенского собора у бюста Матвея Ивановича Платова состоится короткий торжественный митинг. Будут проведены торжественное построение и лития в память героического атамана, которые завершатся возложением цветов к бюсту атамана.

Конные состязание откроются на площадке рядом с переправой. В программе: состязания по владению казачьей шашкой, по владению пикой, преодоление препятствий и джигит-марафон. В каждом виде соревнований от взвода принимают участие по два казака с верным конем.

В конкурсе по владению казачьей шашкой каждый участник демонстрирует навыки фланкировки в движении и умение поражать стоящие цели.

Строевая казачья пика длиной 3,26 метра. Ею нужно на скаку попасть в цель.

В состязаниях по преодолению препятствий каждый участник преодолевает маршрут через пять преград. Победит тот, кто более резво и чисто выполнит прыжки.

Джигит-марафон, пожалуй, наиболее зрелищный вид соревнований. Сюда входит рубка чучел, поднимание предметов с земли, подъем на коня пешего товарища, увоз «раненого с поля боя» всадниками, соскакивание и вскакивание на коня в карьере.

Победителей ждут войсковые награды.

Завершат конноспортивный праздник показательные выступления конников Всевеликого войска Донского.

Приглашаем гостей на конноспортивный праздник в ст.Старочеркасскую 19 августа. Начало  в 11.30.