Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Деловой разговор на астраханской земле

14.08.2017

Первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов и начальник штаба Войска Алексей Силантьев побывали с инспекционным визитом в Астраханском казачьем округе.

Повестка дня рабочей поездки была насыщенной. Состоялась встреча с окружным атаманом Константином Маркеловым, атаманами и представителями казачьих станиц Астраханской области, казачьими дружинами, несущими службы вместе с пограничниками на участке российско-казахстанской границы, были рассмотрены проекты астраханских казаков для участия в федеральных программах и грантовых конкурсах.

В деловой обстановке прошла встреча в Музее Боевой Славы с атаманами и представителями казачьих станиц г.Астрахани, в ходе которой шёл откровенный разговор о проблемах деятельности казачьих организаций, были подняты вопросы взаимодействия казачьих обществ со штабом Астраханского округа по решению уставных целей, исполнения основных мероприятий округа.

По итогам встречи правлению Астраханского округа рекомендовано сформировать свои предложения и направить в штаб Всевеликого войска Донского. Помимо этого астраханские казаки подготовили тезисы для внесения поправок в Федеральный закон о российском казачестве.

В селе Красный Яр состоялась церемония награждения казаков красноярского станичного и бузанского хуторского общества. Защитникам рубежей вручены почётные грамоты атамана Всевеликого войска Донского В.Г. Гончарова за прилежную службу на участке российско-казахстанской границы.

В награждении приняли участие первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского, казачий полковник Михаил Беспалов, начальник штаба А.С. Силантьев и заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества Алексей Хаюров. Начальник отдела в с. Красный Яр Пограничного отдела ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Сергей Горбатов рассказал участникам делегации, как казаки тренируются перед вступлением в наряд.

Затем казаки Красноярской станицы предоставили отчёт о деятельности станицы за минувший год. Михаил Беспалов высоко оценил работу станицы и пожелал красноярским казакам плодотворной работы.

Затем была проведена встреча в с. Новоурусовка муниципального образования Бузанский сельсовет с казаками ХКО "Хутор Бузанский", посещение строящегося храма преподобного Сергия Радонежского. Храм строится на средства казаков и пожертвования. 

Также согласно программе рабочего визита в Астраханскую область состоялась встреча с казаками, на которой были подняты вопросы финансовой поддержки деятельности астраханских казаков, а также вопросы казачьего туризма. Проекты астраханцев в ближайшее время будут направлены в штаб Всевеликого войска Донского для изучения и возможного участия в федеральных программах и грантовых конкурсах.