Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вопрос государственного значения

03.07.2019

3 июля 2008 года Президентом России Д.А. Медведевым была подписана Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Документ на более чем десятилетие определил принципы и приоритеты власти во взаимодействии с казачьими организациями России. Фактически концепция признала высокую роль казачьих организаций в жизни российских регионов, которая обусловлена интересами населения, а также историей традиционно казачьих областей и краёв.

Концепция определила в качестве основополагающего приоритета дальнейшее возрождение традиций служения казаков Российскому государству. Реализация концепции за минувшие годы позволила пройти путь от полулегальных казачьих отрядов без какого-либо правового статуса до выстроенной структуры казачьих дружин, чьи полномочия сегодня регламентируются федеральным и региональным законодательством. Сегодня казаки принимают активное участие в обеспечении безопасности граждан совместно с сотрудниками полиции, оказывают содействие в охране государственной границы Пограничным подразделениям ФСБ России, принимают участие в сохранении биологических природных ресурсов.

Важно и то, что Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества учла интересы и чаяния не только казачьих обществ, вошедших в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, но и казачьих общественных объединений, а также казачьих организаций зарубежья. Документ уделяет этим вопросам особое внимание, подчёркивая важность дальнейшего сотрудничества в интересах национальной безопасности России.