Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Воля к победе творит чудеса

10.06.2019

В конноспортивном центре «Атаман» окружного казачьего общества Таганрогский округ прошло открытое первенство города по конной выездке среди команд детей-инвалидов.

Ребята с ограниченными возможностями из Адыгеи, Краснодарского края и районов Ростовской области соревновались по специальной паралимпийской программе.

С началом соревнований их поздравили: председатель Городской думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, директор казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Всевеликого войска Донского Леонид Бабич, атаман городского казачьего общества Сергей Чаленко, представители городского спорткомитета и Федерации конного спорта.

Для ребят с ограниченными физическими возможностями этот вид спорта – испытание и преодоление. Все юные спортсмены проявили характер и упорство. Выходя на состязания по паралимпийским нормативам, каждый из спортсменов одерживал победу над своими возможностями и страхами. Персонал клуба помогал ребятам взбираться на лошадь, а иногда и - в приеме пищи. Тем не менее, ребята сражались за победу.

Первые места заняли: Ярослава Трубникова (г.Таганрог), Артур Кураев (Краснодарский край) и юный терский казак Евгений Чуриков (Майкоп). Каждый из них стал первым по своему направлению в паралимпийской программе. Ребят наградили специальными кубками, медалями и почетными грамотами представители Федерации конного спорта, атаман городского казачьего общества Сергей Чаленко и судейская коллегия соревнований.

Организаторы состязаний отметили, что несмотря на занятые места, в этих соревнованиях победила воля к жизни и к победе.