Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Играет песня над Доном

10.06.2019

В Старочеркасской станице прошёл традиционный казачий фольклорный фестиваль.

Районный фестиваль «Играет песня над Доном» в нынешнем году собрал 25 коллективов из Аксайского района, а также из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Сальского и Октябрьского (сельского) районов.

Фестиваль прошёл в рамках объявленного в Ростовской области Года народного творчества, Донского культурного марафона и 95-летия образования Аксайского района. Праздник открыли атаман Аксайского юрта Сергей Марков, заместитель главы администрации Аксайского района по социальным вопросам Ольга Пушкина и глава Старочеркасского сельского поселения Евгений Галицин.

Одновременно с творческой частью фестиваля в центре станицы развернулась ремесленная ярмарка «Город мастеров», работали «Песенные поляны», на которых любители народного творчества пели и плясали вместе с творческими коллективами.

Фестиваль «играет песня над Доном» традиционно открывает череду летних фольклорных праздников в Старочеркасской станице, которые будут продолжаться до конца сентября. Так, областной фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого» соберет в Старочеркасской станице любителей народного творчества уже в следующую субботу, 15 июня.