Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Волшебный мир Пятигорья

22.09.2023

Воспитанники Орловского казачьего кадетского корпуса побывали с экскурсией на Кавказских Минеральных Водах

Пятигорск встретил ребят приветливо. Обзорная экскурсия по городу заставила кадет по-новому отнестись к известным страницам жизни и творчества великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, которые неразрывно связаны с Кавказом. Увлекательный рассказ экскурсовода помог казачатам живо представить военную службу поэта на Кавказе, его повседневную жизнь, а эпизод, из-за которого   вспыхнула ссора с Мартыновым, надолго врезался в память ребят. Место роковой дуэли, унёсшей жизнь молодого гения, потрясло ребят. Затаив дыхание, они слушали экскурсовода.

Далее кадеты отправились в пешую экскурсию по достопримечательностям Пятигорска, познакомились со всеми памятниками, связанными с историей, поднялись к Провалу, наслаждались панорамой Пятигорска у ротонды «Эолова арфа», фотографировались у изваяния Орла - символа КМВ, на фуникулёре поднялись на высоту 993, 7 метра над уровнем моря - высоту горы Машук.

На следующий день орловцы отправились на гору Кольцо,памятник природы, место, связанное с пребыванием М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Именно к ней писатель отправляет героев повести «Княжна Мэри» полюбоваться закатом солнца «сквозь каменное окошко». Таинственный спуск в Аликоновское ущелье привёл ребят к великолепным искристым Медовым водопадам, а позже они гулялипо аллеям курортного парка Кисловодска, одного из лучших на Северном Кавказе. Они осмотрели известные достопримечательности курорта: Каскадную лестницу, Площадь роз, мостик Дамский каприз, Зеркальный пруд. С восторгом питомцы корпуса узнавали места, где снимался фильм «Чебурашка».

Где бы ни появлялся строй кадет, идущих чётко, строго, по-военному, он вызывал оживление у жителей и отдыхающих: все подходили с вопросами, откуда такие бравые ребята, желали удачи, интересовались буднями кадет, фотографировали красавцев-казачат. А самые продвинутые пользователи сети интернет сразу же заходили на официальный сайт корпуса, чтобы узнать об образовательной организации.

И в Пятигорске, и в Кисловодске кадеты почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны, склонив головы у Вечного огня и памятника «Журавли».