Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Воинское искусство: история и современность

14.06.2017

Сотрудники ГКУ «Казачий центр государственной службы» Волгоградской области побывали в гостях у военнослужащих 20-й гвардейской мотострелковой бригады.

Сейчас в этом воинском формировании срочную службу проходят казаки Всевеликого войска Донского. По отзывам офицеров, юноши быстро осваивают боевые профессии, вливаются в коллектив. Многие из них со временем становятся младшими командирами, остаются в армии на контрактную службу.

20-ю бригаду и Волгоградский казачий округ связывают давние партнерские отношения. Казаки совместно с военнослужащими проводят военно-патриотические мероприятия, подготовку допризывной молодежи к службе в армии.

На этот раз инструкторы Казачьего центра Андрей Сандалов, Сергей Афанасьев, Дмитрий Рогов вместе с воспитанниками казачьего клуба «Паньшинцы» хутора Паньшино Городищенского района прибыли в воинскую часть с познавательным и зрелищным семинаром по владению казачьей шашкой.

В самобытной культуре донцов серьёзное значение придавалось воспитанию молодых воинов. Обучение мальчиков-казачат начиналось с раннего детства. Поэтому мастер-класс на плацу 20-й мотострелковой бригады начался с показательных выступлений юных паньшинцев, которые продемонстрировали виртуозное владение холодным оружием.

Казаки рассказали военнослужащим об истории казачьей шашки, об особенностях ее применения в бою. Эта теоретическая часть сопровождалась демонстрацией практических навыков. Самой зрелищной частью семинара была рубка лозы и пластиковых бутылок, наполненных водой, как современный аналог традиционной рубки глины.

В завершении семинара каждый военнослужащий мог попрактиковаться во владении шашкой.