Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во главе угла – воспитание молодёжи

07.04.2023

На территории народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоялось выездное совещание, на котором были подняты вопросы молодежной политики войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

На встречу прибыли атаманы юртовых казачьих обществ, руководители структурных подразделений КДМО «Донцы», специалисты ГКУ РО «Казаки Дона». Провел совещание заместитель Войскового атамана по работе с молодежью Леонид Бабич.

На мероприятии собравшиеся заслушали краткие доклады городских и юртовых обществ о проделанной работе за первый квартал 2023 года, обсудили вопросы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию казачьей молодежи, взаимодействию и сотрудничеству с органами местных администраций, поделились опытом работы.

- Задача казачьих молодежных организаций — работать в рамках уставной деятельности, направленной на военно-патриотическую и духовно-нравственную работу. Мы должны организовывать деятельность казачьей молодежи и готовить из них актив. Важно уже сейчас готовить достойную смену, - уверен Леонид Бабич.

Казаки Неклиновского юрта на совещании поделились опытом участия в конкурсе Фонда Президентских грантов. Грантовая поддержка позволила сшить казачатам порядка трех десятков комплектов казачьей формы, достойно провести занятия в рамках Года атамана М.И. Платова.

Атаман Куйбышевского юрта анонсировал проведение Вахты памяти в апреле в Куйбышевском районе, которой будет присвоен статус межрегиональной. В гости донцы позовут сверстников из Кубанского казачьего войска. Также запланированы мастер-классы по казачьим боевым искусствам

Казаки ГКО «Таганрогское» поделились опытом работы с казачьими школами и детскими садами, отделение КДМО «Донцы» Матвеево-Курганского юрта рассказали об опыте отправки гуманитарной помощи и писем нашим солдатам в зону СВО. Вместе с тем работа и взаимодействие с администрацией вышла на новый уровень, наблюдается заметный прирост казачьей молодежи.

Вместе с казаками были подняты вопросы оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны и семьям участников СВО, приведение в порядок воинских мемориалов.

Леонид Бабич также анонсировал проведение Слета ГТО, в котором впервые готовится принять участие команда Таганрогского округа.

Прошедшее мероприятие показало, что работа по воспитанию казачьей молодежи в духе казачьих традиций, служения Дону и Отечеству является одним из наиболее приоритетных и важных направлений в деятельности ВКО «Всевеликое войско Донское».