Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Виктор Гончаров инициировал встречу главы Волгоградского региона с казаками

Виктор Гончаров инициировал встречу главы Волгоградского региона с казаками

11.12.2015
В повестку дня были включены актуальные вопросы становления и развития казачьих обществ на территории области. 
 
Перспективные направления взаимодействия казачьих обществ с властными структурами региона, администрациями муниципальных образований были рассмотрены на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с войсковым атаманом Всевеликого войска Донского казачьим генералом Виктором Гончаровым, а также с окружными и юртовыми атаманами, представителями казачьих организаций Волгоградской области. 
 
В выступлении атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров остро поставил вопросы регистрации находящихся на территории области казачьих обществ и их вхождения в государственный реестр, повышения эффективности деятельности Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, разработки и принятия Программы Волгоградской области по поддержке казачьих обществ в среднесрочной перспективе. В выступлении Виктора Гончарова нашли отражение и другие злободневные вопросы, неотложное решение которых будет способствовать активизации процесса становления и развития казачьих обществ Войска Донского на территории Волгоградской области. 
 
В частности, он проинформировал собравшихся о том, что назначен 1-й заместитель войскового атамана по Волгоградской области. Им стал глава регионального парламента Н. П. Семисотов. Николай Петрович пользуется среди казаков области большим авторитетом, в свое время он был атаманом юртового казачьего общества, хорошо знает обстановку на местах и имеет перспективное видение форм и методов исправления имеющихся ошибок и недочетов. 
 
В результате обмена мнениями на совещании были определены основные направления дальнейшей работы. В частности, решено рассмотреть вопрос об увеличении финансирования 3-х имеющихся на территории области казачьих кадетских корпусов, восстановить на базе государственного казенного учреждения Волгоградской области «Казачий центр государственной службы» деятельность Управления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по Волгоградской области. 
 
Также предложено предусмотреть финансирование механизма поощрения казаков, активно участвующих в мероприятиях по охране общественного порядка. Перспективным направлением участники совещания сочли отработку вопросов по привлечению казаков к охране общественного порядка в период проведения на территории Волгоградской области соревнований чемпионата мира по футболу в 2018 году. 
 
Особое внимание присутствующих было направлено на совершенствование военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки казачьей молодежи. Одной из мер улучшения деятельности в этом направлении может стать включение окружных, юртовых атаманов в состав областной и районных призывных комиссий. 
 
Было заявлено о необходимости регулярных встреч руководителей муниципалитетов с представителями казачьих обществ, что поспособствует укреплению взаимопонимания и плодотворного сотрудничества.