Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Старочеркасскому музею – 45!

11.12.2015

Сотрудники Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника подготовили юбилейную экспозицию.

30 декабря Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник отметит 45-летие. Новую страницу в его историю в 1970 году вписал великий певец Тихого Дона писатель Михаил Шолохов.

За это время благодаря созданию музея были отреставрированы такие уникальные памятники, как: Войсковой Воскресенский собор с уникальным иконостасом середины XVIII века, соборная колокольня, дворец атаманов Ефремовых, атаманская кухня, здание монастырской гостиницы, дом торговых казаков Жученковых, дом К. Булавина, церкви Петра и Павла, Донской Божией Матери и Ратненская.

Сотрудники музея накопили огромные фонды — более 70 000 экспонатов. Особенно богато хранилище предметами казачьей старины. Здесь бережно сберегаются мебель, посуда, одежда середины и начала XIX века.

Многие предметы являются раритетными. Например, сабля 1740г., надпись на которой гласит: «Божею милостью мы Елисавета Первая самодержица Всероссийская и прочая и прочая пожаловали сею саблею Войска Донского казака Андрея Ракова. За его многие службы в Москве летом 1749г., декабря 30 дня»; грамота Данилы Ефремова от 20.02.1751г. о замене казака, стоящего на Царицынской линии, другим казаком с хорошей лошадью; письмо А. Иловайской своему мужу А.И. Иловайскому от 19 февраля 1779г., которое было найдено при реставрации колокольни Войскового Воскресенского собора в 1985г., где до 1867г. располагалась Войсковая канцелярия и другие экспонаты.

Старочеркасский музей-заповедник внесен в Международные туристические справочники ЮНЕСКО.

Поздравляем с праздником тех, кто по роду профессиональной деятельности и по зову души бережно хранит и передает крупицы истории будущим поколениям.