Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Вихорь-атаман», граф, воин…

15.01.2018

16 января – День памяти атамана Платова.

Накануне двухсотлетней годовщины кончины героя Отечественной войны 1812 года генерала от кавалерии и Донского атамана графа Матвея Платова (3 января по ст.стилю 1818 г.) во всех округах Всевеликого войска Донского будут отслужены панихиды в его честь.

Казаки Таганрогского казачьего округа первыми начали поминальные мероприятия, посвященные великому земляку. В слободе Еланчинской (современном селе Весело-Вознесенке), в бывшем родовом имении Матвея Ивановича Платова, казаки участвовали в церемонии поминовения легендарного атамана.

В церковном дворе храма Святого Николая Чудотворца у бюста Матвея Ивановича Платова состоялся короткий митинг, который открыл первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов.

О значении личности Матвея Платова в истории России и Дона рассказали заместитель главы администрации Неклиновского района Александр Третьяков и атаман городского казачьего общества «Таганрогское» Сергей Чаленко. Они отметили роль Донского атамана в разгроме шестисоттысячной общеевропейской армии, обрушившейся на Россию в июне 1812 года, во главе с французским императором Наполеоном. В ходе боевых действий Наполеон был вынужден признать, что платовские казаки являются лучшими конными войсками в мире.

Завершил митинг атаман Таганрогского округа Андрей Ловлинский, пригласивший гостей на панихиду в восстанавливаемый храм Николая Чудотворца, который был разрушен в лихие 30-е годы прошлого века.

Панихиду в храме служили благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, настоятель храма Святой Марии Магдалины в селе Красный Десант иерей Даниил Давиденко, настоятель Таганрогского храма Всех Святых протоиерей Игорь Ковалев и священник Свято-Никольского храма с. Весело-Вознесенка иерей Владимир Нелипа. После панихиды протоиерей Алексей Лысиков подчеркнул, что сражаться за честь и независимость России казаку Матвею Платову и всему Донскому войску помогала горячая и искренняя вера в Бога. Именно платовские казаки, отбив у неприятеля большое количество золота и серебра, сделали ценный вклад для украшения Казанского собора Санкт-Петербурга и других церквей, разграбленных цивилизованными европейцами.

Завершилась церемония возложением цветов к подножию памятника легендарному атаману.

В этот же день в Таганроге казаки городского казачьего общества и студенты педагогического института возложили живые цветы к бюсту атамана Платова (находящемуся напротив центрального корпуса института). С приветственным словом к участникам церемонии выступил директор Таганрогского института имени А.П. Чехова доктор политических наук Андрей Голобородько. Он заверил, что в течение этого месяца в институте пройдут лекции, посвященные жизни великого сына Донской земли Матвея Платова.