Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памятный день в истории донского казачества

16.01.2018

16 января, в День Старшинства Войска Донского и памяти атамана Матвея Ивановича Платова, в Новочеркасском Войсковом соборе Совет атаманов в полном составе принял участие торжественных богослужениях. 

В этот день во всех округах войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» отслужены благодарственные молебны в честь 448-летия служения донских казаков Государству Российскому, а также панихиды по поводу двухсотлетней годовщины преставления героя Отечественной войны 1812 года Донского атамана графа Матвея Платова ( 3 января по ст.стилю 1818 г.).

В Новочеркасском Патриаршем Вознесенском Войсковом всеказачьем соборе состоялись главные службы: благодарственный молебен во славу Войска Донского, который отслужили настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов, Войсковой духовник протоиерей Сергий Маштанов и духовник Донецкого казачьего округа Всевеликого войска Донского протоиерей Василий Хадыкин. Старшинство Войска Донского восславили в своих молитвах казаки и атаманы округов во главе с Войсковым атаманом, первым заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым.

Панихиду по герою Дона, донскому атаману, графу Платову совершил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский в сослужении священства собора. В нижнем храме собрались не только казаки. Помолиться с казаками пришли заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, ректор ЮРГПУ им. М.И.Платова Владимир Передерий, студенты университета и кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. В памятном молебне участвовали жители города и руководство казачьей столицы: недавно избранный мэр Новочеркасска Игорь Зюзин и глава города Юрий Лысенко.

С приветственным словом к казакам и прихожанам собора обратился Войсковой атаман Виктор Гончаров. Он подчеркнул великое значение обеих дат в истории Войска Донского.

- Старшинство Войска – это безусловная демонстрация древности донской казачьей истории, значимости заслуг наших предков на воинском поприще России. Как угодно было Господу нашему, именно этот день – день памяти и великого атамана – Матвея Ивановича Платова, основателя Новочеркасска.

Атаман Гончаров отметил, что подвиги Платова не забыты, и по сей день увековечиваются на Дону, и тому доказательство – имя нового аэропортового комплекса - «Платов».

Войсковой атаман торжественно вручил Игорю Зюзину, мэру казачьей столицы, удостоверение казака и пожелал крепкого взаимодействия власти города и казачьего общества.

После панихиды состоялась церемония возложения цветов к усыпальнице Матвея Ивановича Платова.

По завершении торжественных мероприятий состоялся Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В Совете атаманов Войска приняли участие председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов и руководитель Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств "ПерначЪ" Евгений Волколупов.

Основным на первом заседании Совета атаманов Войска, как и ожидалось, стал вопрос участия большой делегации Всевеликого войска Донского в казачьем форуме – Большом круге российского казачества 15 февраля нового года в Храме Христа Спасителя в Москве.

Атаманы обсудили состав делегации, в которую войдут 220 казаков из всех 16 округов. Рассмотрели организационные вопросы поездки.

Атаман распорядился рассмотреть в округах проект концепции создания всероссийского казачьего войска, обсудить с казаками на местах его деятельность.

В условиях объединения донские казаки посчитали необходимым закрепить донскую уникальность, символы Войска и интеллектуальную собственность, чтобы сберечь для потомков. По предложению первого заместителя (товарища) войскового атамана Михаила Беспалова решено провести через геральдическую комиссию гербы округов, войсковые награды. Привести в соответствие наименования и названия, при возможности, закрепить их патентами.

Вопрос ношения форменной одежды и наград стал продолжением разговора о донском казачьем бренде. Форма реестрового донского войска определена президентскими указами и также важна в качестве донского символа. Штабу было дано поручение вместе с атаманами определиться по видам и назначению формы.

Атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Виктор Гречишников поднял вопрос о войсковых наградах. К их числу он предложил добавить памятный наградной знак, которым можно было бы поощрять казаков в торжественных случаях.

Атаман Второго Донского округа Андрей Махин поднял вопрос о розыскной деятельности, в которой приходится участвовать казакам. Атаман предложил разработать регламент взаимодействия с силовыми структурами, создать свои регламенты для быстрого реагирования на оперативные сообщения. Штаб Войска проработает этот вопрос и информирует атаманов.

Эти и другие, менее значимые, вопросы рассмотрели атаманы на Совете. Дискуссии по поводу участия в Большом круге российского казачества продолжились и по завершению заседания.