Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Весомая поддержка

02.08.2023

Казаки Донецкого округа, в том числе Глубокинского юрта, отвезла в зону СВО очередную партию гуманитарного груза для бойцов казачьего отряда «Шторм»

Гуманитарная колонна из трех «УАЗов» выехала в район города Артемовск (Бахмут) рано утром из хутора Волченский. На подворье Свято-Троицкого храма настоятель отец Павел Лукошкин совершил молебен. За богослужением молились участники поездки – атаман Донецкого округа Алексей Сидаков, который возглавил гуманитарный конвой, атаман Глубокинского юрта Геннадий Галганов, его заместители Андрей Коростелов и Николай Галушкин, глава администрации Глубокинского поселения Илья Короченцев.

С напутственным словом к казакам обратился глава администрации Каменского района Владимир Савин, он передал ключи и документы на отремонтированный «УАЗ».

После этого казаки отправились в путь.

Это не первая поездка казаков в Донецкую область, где в районе Бахмута воины выполняют боевые задачи. В собранный жителями Каменского района гуманитарный груз включены вода питьевая (ключевую воду казаки набрали в пластиковую тару накануне выезда), средства гигиены, бытовая химия, продукты питания, лекарства, носилки медицинские, домашние заготовки – соленое и копченое сало, тушенка, овощные консервы. Письма поддержки и рисунки для военных написали ученики Глубокинской казачьей школы № 1. Индивидуальные посылки в этот раз передали родные казаков, которые находятся на передовой, – супруга бойца с позывным «Казна» из Малой Каменки, родители атамана Гусевского ХКО Николая Шишкалова. Самой весомой поддержкой для бойцов СВО в этом гуманитарном конвое стал автомобиль «УАЗ» («буханка»). Машина не новая, ранее выполняла санитарные функции в районной больнице. Казаки Глубокинского юрта при поддержке предпринимателей и неравнодушных людей своими силами провели капремонт «УАЗа», чтобы передать его на передовую. Теперь он станет хорошим подспорьем для бойцов СВО.