Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Героев не забудем

02.08.2023

В Азове состоялась лития в память казаков-участников Первой мировой войны

К 109-летию со дня начала Первой мировой войны в Азове благочинный Азовского округа, настоятель полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко в сослужении с настоятелем прихода храма святителя Луки Крымского иереем Николаем Юрченко совершили литию  в память погибших в годы войны казаков и всех воинов российских.

Служба проведена на Петровском бульваре, у памятника «Воинам-героям Первой мировой войны» 1914-1918 годов, напротив часовни святителя Луки (Войно-Ясенецкого), построенной в 1913 году и являющейся единственным в Азове культовым сооружением, сохранившимся с дореволюционного периода,

В памятном мероприятии приняли участие дружинники казачьей дружины города Азов, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по городу Азову, казаки городского казачьего общества «Азовское».

К памятнику казаки возложили венок.

С донской земли ушли на фронты Великой войны около 130 тысяч казаков. Более 36 тысяч донских казаков были удостоены  Георгиевских наград, а более 40 тысяч - награждены различными орденами и медалями.

Память о героях Первой мировой войны будет всегда сохраняться в наших сердцах.