Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Верны заветам предков

29.10.2022

Подразделения казачьих добровольцев, участвующие в СВО, вновь получают пополнение

Очередная группа казаков-добровольцев, прибывших из различных регионов России, пополняет ряды сводной казачьей бригады "Дон". Это - опытные и закаленные бойцы, прошедшие этап боевого слаживания на полигонах Южного военного округа. Многие из них ранее побывали в "горячих" точках, обладают необходимыми знаниями и навыками.

К воинам обратился губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он поблагодарил казаков за мужество и самоотверженность, за готовность выполнить свой воинский патриотический долг и пожелал им благополучного и победного возвращения домой.

Со словами приветствия к добровольцам обратился атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Сергей Бодряков. Он напомнил, что в былые годы казаки также отправлялись на ратный подвиг из станиц и хуторов, сражались доблестно и смело. Войсковой атаман выразил полную уверенность в том, что добровольцы поддержат славу казачьего имени, завоеванную их дедами и прадедами. Он пожелал им здоровья благополучия и воинской удачи.

Также боевых успехов воинам пожелал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками казачий генерал Виктор Водолацкий.

По старой казачьей традиции добровольцы перед отправкой в зону боевых действий приняли участие в молебне на благословение казаков и воинских оружий, который провел настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, духовник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» протоиерей Георгий Сморкалов.

В завершение торжественного ритуала проводов кадеты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса вручили воинам письма со словами благодарности и поддержки, которые они подготовили в рамках акции "Письмо солдату".

На Соборной площади мировой казачьей столицы также произошла передача убывающим на передовую добровольцам нескольких единиц бронетехники, приобретенных на средства Правительства Ростовской области, квадрокоптеров, теплого обмундирования. Кроме того, представители общественных организаций донского края вручили казакам гуманитарную помощь и заявили в своей полной поддержке воинов Российских Вооруженных Сил и казаков-добровольцев, участвующих в специальной военной операции.