Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вернулись на Дон

24.04.2020

Казаки парадного расчёта Всевеликого войска Донского ожидают решения Президента о новой дате проведения Парада Победы.

Завершился первый месяц тренировок на подмосковном Алабинском полигоне в обстановке, наиболее приближённой к реальному прохождению парадных расчётов на главной площади страны. Несмотря на то, что в тренировках принимали участие офицеры и личный состав воинских частей и соединений Министерства обороны и других силовых ведомств, высокую оценку главнокомандующий Сухопутными войсками Российской Федерации генерал армии Олег Салюков дал именно подготовке донских казаков.

«Все было в точности, как на параде: такая же по размерам площадь, разметка, проезд боевой техники, пролет авиации, объезд колонн. Мы и кубанцы шагали двумя коробками, представляя все казачество России, и сейчас по праву горды, что выдержали первое испытание – остались в сводном расчете. Как только поступит приказ, мы прибудем на следующий этап подготовки (он продлится месяц) и генеральную репетицию на Красной площади», – рассказал Донской атаман Виталий Бобыльченко.

В связи с санитарно-противоэпидемическими мероприятиями казаки-участники парадного расчёта Войска проведут две недели в изоляции на территории Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса. На этот период кадеты отправлены по домам, посещение посторонними запрещено. Руководство Ростовской области приняло особые меры по обеспечению казаков всем необходимым, включая достойное медицинское наблюдение.

«Организован подвоз питания, питьевой воды, есть медицинский пост, средства индивидуальной защиты, соблюдается режим текущей дезинфекции. Все прибывшие прошли лабораторное обследование на COVID-19, результаты которого станут известны в ближайшее время, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – Мы заинтересованы в том, чтобы казаки вернулись в свои семьи обследованными и абсолютно здоровыми – это и есть смысл принятых ограничительных мер».

Напомним, что казаки Всевеликого войска Донского проходили тренировки в столице Войска Новочеркасске с 5 февраля по 21 марта, когда сводная коробка донских округов убыла в подмосковное Алабино.