Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вечная память!

26.02.2020

Ушел из жизни казачий полковник Максим Владимирович Гужаловский.

Независимый, прямой и честный – он всю жизнь следовал этим принципам и прививал эти качества молодым казакам. Приложил немало усилий для становления и развития Верхне-Донского округа, чем заслужил авторитет не только среди казаков, но и всех жителей Шолоховского района. С 2004 по 2019 годы казачий полковник М.В Гужаловский являлся бессменным председателем Совета стариков Верхне-Донского округа. Награждён государственными и войсковыми наградами.

Многие годы М. В. Гужаловский посвятил службе в ВМФ, и привычка к флотскому порядку сохранилась у него на всю жизнь. Также педантичен, настойчив он был и в решении вопросов жизнедеятельности окружного казачьего общества, его дельные и практичные рекомендации неоднократно помогали атаманам и казакам принимать наиболее оптимальные решения по ряду актуальных вопросов, связанных с военно-патриотическим воспитанием донской молодежи, организации культурно-досуговых мероприятий.

В сентябре 2020 года ему исполнилось бы 90 лет.

Совет стариков Всевеликого войска Донского и правление Верхне-Донского округа выражают искренние соболезнования родным и близким достойного сына Тихого Дона М.В. Гужаловского.