Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Итоги подведены, задачи поставлены

02.03.2020

28 февраля состоялось совещание, на котором рассматривались итоги деятельности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области за прошедшие 5 лет.

В отчетном мероприятии, прошедшем под председательством заместителя Губернатора Ростовской области Михаила Корнеева, приняли участие: директор департамента Сергей Бодряков и сотрудники департамента, руководитель Алексей Силантьев и представители  ГКУ «Казаки Дона», командиры казачьих дружин, представители администраций городов и районов области, члены общественного совета Департамента и атаманы казачьих обществ.

Участникам совещания был показан документальный фильм о современном этапе развития казачьего движения в Ростовской области.

Директор департамента Сергей Бодряков выступил с подробным докладом, в котором осветил основные показатели работы за период с 2015 по 2019 гг.

Оценка итогов деятельности проводилась по направлениям, закреплённым в утверждённой Президентом России Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества и федеральным планом её реализации. Более детально эти направления проработаны в аналогичных региональных документах.

Совокупный объём бюджетных ассигнований по государственной программе «Поддержка казачьих обществ Ростовской области» составил 3,65 млрд. рублей, из которых свыше 900 млн. рублей – бюджет 2019 года.

Наиболее существенная группа расходов – кадетские корпуса и казачьи учреждения среднего и профессионального образования: на их открытие, оснащение и содержание приходится более 55% бюджета. И эти затраты с лихвой окупают себя – сегодня система непрерывного казачьего образования, созданная в Ростовской области, по праву признана лучшей в стране. В неё вошли 487 образовательных организаций различного уровня и подведомственности, в которых обучаются 85 тыс. человек. Для сравнения, 5 лет назад было 200 организаций и всего 29 тысяч обучающихся.

В Ростовской области созданы и успешно работают 7 казачьих кадетских корпусов, 4 из которых – регионального подчинения. Разработана проектно-сметная документация на строительство нового кадетского корпуса в Боковском районе. 1078 кадет обучаются в Новочеркасском, Шахтинском, Белокалитвинском и Орловском казачьих кадетских корпусах. 1513 человек получают профессию в 5 казачьих училищах, техникумах и лицеях.

Вторую по величине долю расходов составляет организация службы донских казаков – 1,2 млрд рублей или 32%. Ежедневно 1156 казаков-дружинников в составе 54 дружин осуществляют профилактику терроризма и экстремизма, охрану объектов культурного наследия, организуют мероприятия по защите окружающей среды, ведут работу по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Совместно с правоохранительными органами казаки-дружинники только в 2019 году провели свыше 70 тысяч профилактических мероприятий и выявили более 21 тысячи правонарушений и 1200 преступлений.

Период 2015-2019 гг. сопровождался важными шагами по укреплению штаба Войска Донского, внесению нужных изменений в практику партнёрства и сотрудничества казаков с исполнительной властью региона и территорий. Ключевую роль в этом сыграло создание государственного казённого учреждения Ростовской области «Казаки Дона». Выбор в пользу разветвлённой структуры, включающей сектора и отделы, привязанные к сложившейся системе организации казачьих обществ, оказался очень удачным. Достаточно отметить, что этот опыт рекомендован Советом по делам казачества и ФАДН России для внедрения в других регионах страны.

Такая развитая система, включающая 279 казачьих обществ, аппарат ГКУ РО «Казаки Дона», сеть образовательных учреждений, казачьи дружины и роту территориальной обороны, полностью комплектуемую казаками, нуждается в притоке молодых кадров. Эта задача решается при помощи Казачьей детско-молодёжной организации «Донцы». К февралю 2020 года численность КДМО «Донцы» достигла 12 тысяч человек, увеличившись за последние 5 лет в 4 раза. О деятельности организации участникам совещания доложил её руководитель подъесаул Леонид Бабич. Сегодня «Донцы» – это развитая сеть представительств в 54 муниципальных образованиях области, это сформированное поисковое движение, десятки спортивных и военно-патриотических клубов.

Подводя итоги совещания, М.В. Корнеев отметил первоочередные задачи, стоящие перед органами исполнительной власти и казачьими обществами в 2020 г. В числе этих задач: проведение на высоком организационном уровне юбилейных мероприятий в честь 450-летия служения донских казаков государству Российскому и торжественных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, основным из которых станет участие донских казаков в Параде Победы на Красной площади 9 мая. Особое внимание в речи было уделено подготовке и проведению VI Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске, на который прибудут казаки со всех уголков земного шара, чтобы разделить с донскими казаками радость их торжеств по поводу знаменательных дат, отмечаемых в 2020 году, и позаимствовать передовой донской опыт сохранения и развития славных казачьих традиций.