Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В заботе о природе

10.04.2023

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в акции «Сад памяти» и весеннем Дне древонасаждений

Руководитель отделения КДМО «Донцы» в Азовском юрте Юрий Рыбченко 8 апреля вместе с казачьей дружиной и конным взводом Азовского района высадили саженцы в селе Самарском Азовского района, приняв участие в акции «Сад памяти» и весеннем Дне древонасаждений. В высадке саженцев церциса принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Высадка деревьев посвящена нашим героическим предкам, которые 80 лет назад освобождали Ростовскую область, нашу страну и весь мир от немецко-фашистских захватчиков.

- Все знают, что акция «Сад памяти» по инициативе президента стала всероссийской с 2021 года. Сегодня мы тоже заложили новую аллею в Саду памяти. Пусть она растет, радует людей. А мы будем помнить тех, кто когда-то нас защищал, отдал свои жизни во имя нашей свободы, независимости страны. Это радостное и святое событие, - сказал глава региона.

В этот же день воспитанники КДМО «Донцы» с родителями и жителями микрорайона «Левенцовский» Ростова-на-Дону приняли участие в акции по озеленению района в рамках Дня древонасаждений. Мероприятие организовано администрацией Советского района при содействии общественных объединений.

В мероприятии приняли участие руководители Совета отцов школ Советского района, воспитанники Ростовского отделения КДМО «Донцы» под руководством Евгения Димитрова. В рамках мероприятия участники акции высадили более 20 деревьев липы.

Экологическую акцию провели и в казачьем эколого-биологическом центре в СКО «Верхнее» Новочеркасского округа. В ней приняли участие атаманы СКО «Верхнее» Ю.А. Рущенко, СКО «Донское» А.М. Рыжкин, СКО «Казачье» Ф.М. Саладь, казаки и казачки, кадеты. Воспитанники эколого-биологического центра и их родители не остались в стороне и приняли активное участие в Дне древонасаждений, который традиционно прошел в Краснокутской роще, на территории которой был наведен порядок и высажены саженцы липы.

Представители казачества Родионово-Несветайского района присоединились к международной акции «Сад памяти», высадив 60 саженцев ореха. Сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона», казачья дружина, совместно с коллективом администрации Родионово-Несветайского района, жителями Кутейниковского сельского поселения, а также представителями учреждений и организаций района приняли участие в древонасаждении. Работа по высадке деревьев проходила в сл. Кутейниково, на прилегающей к памятнику «Аллея захоронения ВОВ» территории. Теперь и там появился свой «Сад памяти».

По завершению мероприятия казаки угостили участников акции сладостями и ароматным чаем, приготовленным в самоваре на дровах.