Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Урок мужества в Батайске

10.04.2023

В казачьей школе № 8 Батайска для учащихся восьмых классов проведён комплексный открытый комбинированный урок мужества по истории донских казаков на тему: «Атаман Платов - Герой Дона»

О героических страницах из жизни легендарного донского атамана, его достижениях в роли градостроителя и мецената, ребятам рассказал руководитель Ростовского отделения КДМО «Донцы», главный специалист отдела ГКУ РО «Казаки Дона» Евгений Димитров. Об истории казачьего клинкового оружия, особенностях применения ребятам рассказал руководитель духовно-патриотического клуба «Клинок» Руслан Черемисин. Он также продемонстрировал практические приемы с макетами холодного оружия.

В рамках профориентации перед  учениками выступил сотрудник ГУФСИН, который рассказал о профессии сотрудника исправительной системы, и о возможности поступления в высшее учебное заведение для желающих связать свою жизнь с органами правопорядка.

К уроку мужества были подготовлены презентация материалов об атамане Платове и показательное выступление в ходе мастер класса по применению казачьего клинкового оружия в комплексе с нагайками, дротиками и ножами. Дети позитивно восприняли урок, активно участвовали в диалоге.