Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В «Смене» выберут атамана XXI века

24.03.2022

В «Смене» выберут атамана XXI века

 

Воспитанники казачьих корпусов и кадетских классов стали участниками федеральной профильной смены «Атаманы XXI», которая проходит с 18 по 31 марта во Всероссийском детском центре «Смена». В ней принимают участие 60 ребят из 12 регионов России. 

Представители 12 реестровых казачьих войск России стали участниками профильной программы «Атаманы XXI» в «Смене». Это обучающиеся Центрального казачьего войска, Кубанского, Терского, Волжского и Сибирского войсковых казачьих обществ, Казачьего округа Санкт-Петербурга и Всевеликого войска Донского в возрасте от 14 до 16 лет, которые проявили себя в спорте, учебе, военно-патриотической подготовке и являются призерами краевых и всероссийских конкурсов. 

«Испокон веков смыслом жизни казаков остается верное служение Отечеству. С детских лет они воспитываются в духе гражданственности и патриотизма, развивают выносливость, храбрость и напористость. Уверен, что участие в профильной смене «Атаманы XXI» принесет кадетам новые знания, а государству поможет сформировать достойный кадровый резерв», — отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

На профильной смене ребята погружаются в традиционную народную культуру казачества. Вместо отрядов они разбились на казачьи сотни, названные в честь известных казаков: Ивана Краснова, Матвея Платова и Алексея Каледина. 

Казачата развивают лидерские качества, проходят мастер-классы по плетению нагайки и фланкировке, знакомятсяс представителями войсковых казачьих обществ, в планах – встреча с казачьим генералом, атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой

«Наша молодежь нуждается в таких мероприятиях. Сегодня в «Смене» собрался молодой цвет казачества. У них есть возможность узнать друг друга, увидеть новые места и получить богатейший опыт для применения в своих регионах. Это поможет ребятам стать достойными атаманами и продолжить святое казачье дело», — считает первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, есаул Павел Лях.

Общефизическую подготовку ребята демонстрируют на «Полосе пластуна». В течение смены юные казаки соревнуются в беге, перетягивании каната, гиревом спорте, метании ножа, рубке шашкой и подтягивании на перекладине.

«Мне очень близка казачья культура, я мечтаю освоить фланкировку и верховую езду, стараюсь активно участвовать в жизни корпуса, являюсь атаманом своего взвода. На мой взгляд — это престижно и почетно. В «Смене» наша казачья застава проводит время с пользой. Мы планируем не только победить в конкурсе атаманов, но и укрепить авторитет нашего казачьего корпуса среди остальных», — поделился планами заместитель атамана Волгоградского казачьего кадетского корпуса Марк Избаев.

 В образовательную программу казачьей смены включены занятия, посвященные православной культуре, которая имеет особое значение для казаков. Настоятель храма Святой Великомученицы Варвары, протоиерей Алексей Гусев рассказал лидерам молодежного казачества о православном взгляде на жизнь и жизненные ценности. О значении ратного подвига молодые атаманы узнали в беседе с отцом Александром (протоиереем Лазурченко).

Творческие способности участники смены проявят на Казачьем фестивале и фольклорном празднике «Казачья ярмарка». Также ребята готовятся к олимпиаде по истории и культуре российского казачества. Результаты командной работы казачата покажут на смотре-конкурсе строя и казачьей песни, а также на презентации коллективных проектов.

Главным событием смены станет конкурс «Атаманы XXI». Свои способности в нем проявят не только избранные атаманы сотен, но и все участники программы.

Профильная смена «Атаманы XXI» популяризирует статус казака как патриота и активного гражданина своей страны. Организаторы программы: Всероссийское казачье общество, ВДЦ «Смена».