Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Казаки Аксайского юрта в очередной раз посетили пункт временного размещения эвакуированных жителей

Казаки Аксайского юрта в очередной раз посетили пункт временного размещения эвакуированных жителей

24.03.2022
"Своих не бросаем" - казаки Аксайского юрта в очередной раз посетили пункт временного размещения эвакуированных жителей ДНР и ЛНР в х.Ленина Аксайского района.

Пункт посетили воспитанники молодежной православной казачьей организации "Спас" Большелогского сельского поселения под руководством Ивана Васильевича Гусева и образцовой ансамбль народных инструментов "Донцы" творческий руководитель, атаман станичного казачьего общества "Мишкинская" Сергей Петрович Толмачев.

Казаки познакомили гостей со своей культурой и традициями.

Воспитанники МКПО "Спас" показали мастер - класс, по работе с казачьей шашкой, нагайкой и познакомили с традиционными казачьими играми.
Иван Васильевич научил ребят с ДНР и ЛНР обращаться с шашкой и нагайкой.
Ребята с большим интересом и старанием повторяли все упражнения.

Образцовый ансамбль "Донцы" познакомили ребят с историей образования детского казачьего ансамбля который образовался в 2011 году в местном сельском клубе.

За время существования коллектив получил звание Образцовый, стал неотъемлемой частью практически всех районных и областных культурных мероприятий, в репертуаре накопилось более 30 произведений на темы русских народных и казачьих песен, а также произведения зарубежных и русских композиторов, композиций собственного сочинения, среди которых «Степь-дорожка», «Батька атаман», «Легенда дикого поля», «Туман над рекой», «Казачье раздолье» и другие...

Придумали свой собственный инструмент, гибрид скрипки, бандуры, гуслей, назвали – Донциола. Коллектив активно гастролирует по России и был за рубежом.

В походах и исследовательских поездках собрали огромный материал по Донскому казачьему фольклору.

Казачата быстро нашли общий язык со сверстниками с удовольствием делились любовью к своей истории, любовью к народной музыке и необыкновенному Донскому казачьему фольклору и устроили мастер - класс.

Мероприятие получилось зрелищное, у ребят в памяти на долго останется встреча.