Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память об отце-основателе

14.06.2023

Казаки Таганрогского округа отметили 351-ю годовщину Петра Великого

Таганрог по праву считается детищем Петра I, основавшего его на побережье после взятия русскими войсками и казаками крепости Азов.

В июле 1696 года молодой царь выбрал мыс Таган - Рог на побережье Азовского моря, недалеко от устья Дона, для строительства первой военно-морской базы создававшегося российского флота.

Ежегодно жители Таганрога собираются у памятника императору в день его рождения, отдавая дань памяти царю-градостроителю   и своим славным предкам. Казаки ГКО «Таганрогское» во главе с атаманом И.А. Надолинским приняли участие в церемонии чествования основателя города. В торжественном мероприятии приняли участие представители городской администрации, депутаты городской Думы, Законодательного Собрания Ростовской области, руководители предприятий, общественных организаций, образовательных учреждений, духовенства, работники здравоохранения, культуры, спорта, молодежь города. В начале митинга в исполнении сводного детского хора прозвучал гимн России. А затем к собравшимся обратились глава администрации Таганрога Андрей Фатеев и председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко. В завершение церемонии участники возложили к подножию памятника Петру Первому живые цветы.

Практически каждый таганрожец знает, что Петр I основал Троицкую крепость, ставшую впоследствии Таганрогом. Но мало, кто из современных жителей города ведает, что место для строительства крепости Петру I показали донские казаки. Так  что и  история становления и развития Таганрога, и его сегодняшний день тесно связаны с казаками. На протяжении всего времени существования города казаки неоднократно защищали город от вражеских захватчиков, внесли большой вклад в культурное и экономическое развитие города.

И ныне ГКО «Таганрогское» - активный участник написания современной летописи города у моря.