Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о знаменитом земляке

30.01.2020

В Свято-Никольском храме Таганрога молитвенно почтили память Антона Павловича Чехова и членов семьи знаменитого донского писателя.

Панихида прошла в день 160-летия со дня рождения классика мировой литературы и драматургии. Жизнь семьи Чеховых неразрывно связана со Свято-Никольским храмом. Родившись в Таганроге, Антон Чехов в детстве вместе с отцом и братьями пел в хоре Свято-Никольского храма. Ни для кого не секрет, что Антона Павловича нельзя назвать человеком глубоко церковным, однако оставленное им литературное наследие характеризует Чехова как человека очень доброго, с острым чувством социальной справедливости.

В Свято-Никольском храме представители православного духовенства, казаки Таганрогского городского казачьего общества, сотрудники Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника и жители города помолились об упокоении души рабов Божиих Антона, Павла, Евгении, Марии и всех усопших родственников писателя. После панихиды казаки вместе с представителями городской общественности возложили цветы к памятнику знаменитому земляку.