Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о невернувшихся казаках

10.09.2019

В рамках празднования 153-й годовщины основания Боковской станицы состоялось открытие памятника станичникам, павшим за Отечество.

Перед праздником в Боковской станице прошёл Совет атаманов Верхне-Донского округа, работу которого возглавил окружной атаман М.И. Алейников. В частности, Совет атаманов обсудил ход подготовки к Отчётно-выборному Большому Кругу Верхне-Донского округа, который пройдёт 1 ноября в Вёшенской станице.

Атаманы юртов отчитались о работе по выдаче казакам своих казачьих обществ удостоверений государственного образца. М.М. Алейников также остановился на вопросах деятельности юртовых взводов быстрого реагирования и подготовки к конноспортивному празднику в хуторе Дуленкове Боковского района, посвящённому празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

По завершению работы Совета атаманов представители юртов Верхне-Донского округа приняли участие в ежегодном областном фестивале народной казачьей песни «Песни над Чиром».

В рамках празднования 153-летия основания Боковской станицы состоялось открытие памятника невернувшимся казакам. С приветствием к гостям праздника обратился глава администрации Боковского района Ю.А. Пятиков, подчеркнувший, что открытие памятника является большим событием для всего района и служит сохранению исторической правды о казаках, сложивших свои головы за Отечество.

Советник атамана Всевеликого войска Донского по вопросам культуры, традиций и обычаев Донских казаков Н.И. Вечеркин отметил, что памятник создан по мотивам его песни «Не торопит казак своего скакуна», которая была написана в память о казаках, погибших на фронтах Первой мировой войны и в других сражениях. По традиции, полковое начальство возвращало коня, оружие и другое имущество в семью погибшего казака. Для этого специально отправляли посыльного, который приводил коня в хутор или станицу и, зачастую, не знал, где стоит дом павшего воина. Тогда посыльный отпускал коня, и тот сам приводил его к своему подворью.

Создатель памятника, член Союза художников России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» есаул Ю.М. Михайлов также отметил, что памятник призван напоминать жителям и гостям станицы о наших предках, защищавших Родину от иноземных захватчиков.

После открытия памятника перед участниками торжества выступили артисты фольклорного ансамбля «Православный Дон» под руководством Г.И. Вечеркина.

В заключение казаки Верхне-Донского округа возложили цветы к мемориальной доске в знак уважения к предкам.

Открытие памятника стало возможным благодаря участию большого числа неравнодушных людей, которые трепетно относятся к прошлому, настоящему и будущему Верхнего Дона. Атаман и казаки Верхне-Донского округа выражают благодарность за оказанную поддержку при создании памятника невернувшимся казакам.