Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о казаках-первопоселенцах

08.10.2018

Казаки Зверевского городского казачьего общества побывали на могиле подполковника Краснянского В.Н. и встретились с писателем и краеведом В.А. Калюжным.

Казаки из Зверево во главе с атаманом С.А. Позняком, а также представители городской общественности посетили хутора соседнего Сулинского юрта. Первым стал хутор Тацин, где на старом кладбище они возложили венок и цветы на могилу подполковника Василия Никифоровича Краснянского, 1800 года рождения. Известно, что Краснянский В.Н. участвовал в Русско-персидской (сражался под городами Эчмиадзин, Сардар-Абад, Аббас-Абад) и Русско-турецкой войне. За отличие в военных делах был награждён четырьмя орденами, золотым оружием «За храбрость», медалями. Умер подполковник в 1856 году и был похоронен в хуторе Тацин. Казаки из Зверево, прибывшие в хутор, почтили минутой молчания память героического подполковника.

Затем делегация из Зверево направилась в соседний хутор Комиссаровку, где встретилась с писателем и краеведом В.А. Калюжиным. Валентин Алексеевич с супругой Ниной Ивановной радушно встретили земляков. В.А. Калюжный – историк, преподаватель местной школы – всегда проявлял интерес к судьбам своих земляков, к истории родного края. Является автором трёх книг: о своей школе, своих земляках, о родном крае. Собранные им рассказы старожил за годы работы были дополнены и уточнены материалами из донских архивов. В книге «Земля и люди» описываются исторические судьбы первых поселенцев хуторов Тацин, Лихой, Комиссаровка, в том числе и судьба подполковника Краснянского В.Н.

Казаки Зверевского городского казачьего общества продолжат работу по сохранению памяти о казаках-первопоселенцах, основавших Зверево и близлежащие хутора в первой половине XIX века.