Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Турнир накануне Покрова

08.10.2018

В Ростове-на-Дону прошли ратные состязания в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Соревнования прошли на базе школы № 104. Организаторами стали казаки Ростовского городского казачьего общества, Донская Войсковая федерация казачьих боевых искусств «ПерначЪ» и спортивный клуб «Патриоты Отечества».

Главной целью турнира на протяжении уже многих лет является возрождение традиционных состязаний донских казаков и формирование у казачьей молодёжи навыков обращения с холодным оружием.

В соревнованиях приняли участие двенадцать команд общей численностью более ста человек. Это представители спортивных клубов и секций из Ростовской области и Краснодарского края, кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, казачата из казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», а также члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В ходе торжественного открытия юных участников ратных состязаний поприветствовали заместитель президента федерации «ПерначЪ» Дмитрий Козин, начальник штаба Ростовского городского казачьего общества Михаил Карпов, директор школы № 104 Олеся Рублева, начальник штаба Юнармии по Ростовской области войсковой старшина Игорь Карасёв и руководитель казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» подъесаул Леонид Бабич.

Состязались казачата в традиционных видах спорта: крутке (фланкировке) шашкой и кинжальном бое, а также в казачьей самообороне. Координаторами видов и судьями турнира стали Дмитрий Козин, Евгений Сметанин, Артур Кимов. Главный судья соревнований – Игорь Карасёв. В завершении официальной части для гостей и участников выступил казачий ансамбль, а также свое мастерство показали воспитанники клуба «Патриоты Отечества».

Несмотря на юный возраст, участники турнира боролись за призовые места по-взрослому. Все без исключения показали хорошую физическую подготовку и мастерство. Победители и призёры состязаний награждены грамотами, медалями и призами.