Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В гости к школьникам

14.12.2023

В начальной казачьей школе №1 г. Батайска прошёл Урок мужества, приуроченный к завершению года атамана Платова М. И..

Провёл урок казак станицы Атаманской Всевеликого войска Донского Олег Александрович Царегородцев, хорунжий, участник СВО, командир танка.

За свою службу отмечен государственными и ведомственными наградами. Казак удостоен двух орденов Мужества, медали «За боевые отличия», медали «Участнику специальной военной операции». А также награжден войсковыми наградами: медалью «Участник СВО» и медалью «За особые заслуги». Имеет боевые ранения.

В данный момент, находясь на лечебной реабилитации, казак решил посвятить время детям, провести патриотические беседы с маленькими казачатами. Встреча в Батайской школе прошла в очень тёплой атмосфере в форме вопросов и ответов. Поговорили о духе казаках, их быте, культуре и традициях, об участии казаков в СВО.

Ребята оказались очень смышленые: активно рассказали бойцу о причинах начала военной операции, о проделках наших недругов за океаном. Так же ребята рассказали, что они благодарны всем казакам, которые ушли рисковать жизнью, чтоб защитить их и таких же деток Донбасса.