Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Донецке помянули жертв геноцида казаков Служба прошла в Свято-Успенском храме

В Донецке помянули жертв геноцида казаков Служба прошла в Свято-Успенском храме

25.01.2021
24 января 1919 года — страшная дата в истории казачества, День памяти жертв геноцида казаков. Именно в этот день 102 года назад советской властью было принято решение о государственной политике страны по физическому истреблению казаков, уничтожению казачьей культуры и образа жизни, полному изменению этнического состава на казачьих землях.
Подписанное циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», положило начало красному террору против казачества. Секретная директива «О переселении бедноты в широком масштабе на казачьи земли» требовала очищения территории от казаков. В российской истории последовавшие за этим события получили название «расказачивание».
Данная политика в итоге вылилась в итоге в масштабный красный террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков.
Лишь в 1991 году в России был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Российское казачество как сообщество, подвергшееся террору и репрессированное в годы советской власти, было первоначально реабилитировано Постановлением ВС РФ.
Жертв политических репрессий казачества вспоминают в России ежегодно. 24 января 2021 года в Свято-Успенском храме станицы Гундоровской протоиерей храма святой блаженной Матроны Московской Александр Барановский совершил службу по безвинно-убиенным воинам и мирному населению. Казаки ГКО «Гундоровское» приняли участие в траурной панихиде и помянули своих собратьев, после чего возложили венки и цветы к памятнику погибших героев.