Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Черным днем календаря для казаков стало 24 января 1919 года

Черным днем календаря для казаков стало 24 января 1919 года

24.01.2021

Уважаемые атаманы, братья-казаки, казачки и казачата!

Черным днем календаря для казаков стало 24 января 1919 года. Именно тогда появилась знаменитая директива ЦК РКП о «расказачивании». Сегодня, в этот скорбный день, мы вспоминаем всех жертв политических репрессий казачества. Больше века прошло с тех трагических событий, они навсегда оставили глубокий шрам в казачьих семьях. Мы помним о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки. Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи, в которых даже само слово «казак» было под запретом.

 

По свидетельствам историков, в годы Гражданской войны донцы потеряли из 1,5 миллиона человек (гражданского населения) 250 тысяч убитыми. Что касается донских боевых частей, они сражались за прежние порядки и устои, но несли потери и отступали вплоть до ноября 1920 года, затем, как и часть населения, вынужденно эмигрировали.

Память о трагедиях так же священна, как и память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы сегодня молодые люди обладали не только знаниями истории, но и гражданскими чувствами, зрелой гражданской позицией: способностью сопереживать, уважать, беречь свою историю, бороться с ее фальсификацией и, самое главное, подлинно любить свое Отечество.

Братья-казаки! Мы с вами должны развивать лучшие традиции казачества и сплотиться под единым знаменем наших предков!

 

Вечная память всем невинно убиенным казакам и казачкам...

 

 

Войсковой Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

казачий полковник Виталий Александрович Бобыльченко