Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В честь 30-летия вывода войск из Афганистана

08.07.2019

Казаки конного взвода из Кривянской станицы приняли участие в исторической реконструкции эпизода войны в Афганистане.

Местом проведения одиннадцатой по счёту реконструкции вновь стали окрестности посёлка Кадамовского. Несмотря на непогоду, посмотреть на бой приехало около двух тысяч зрителей.

В реконструкции приняли участие военно-исторические клубы из Ростовской области, Москвы, Воронежа, Тулы, Адыгеи и Краснодарского края, а также военнослужащие 22-й гвардейской бригады специального назначения и Росгвардии, казаки конного взвода из Кривянской станицы, представители казачьих общественных организаций.

Согласно сюжету реконструкции, советская разведгруппа вступила в бой с душманами, после чего заняла господствующую над ущельем высоту. Вскоре здесь появилась колонна, которую советские солдаты остановили для досмотра. Но это был лишь отвлекающий манёвр противника, который внезапно обрушился на группу советских солдат. В результате кровопролитной схватки при поддержке советской бронетехники противник был обращён в бегство и уничтожен.

По завершению «сражения» перед гостями выступили творческие коллективы и спортсмены военно-спортивных клубов. Завершилась реконструкция солдатским обедом.