Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В честь 205-летия Битвы народов

23.10.2018

Казаки Ростовского округа посетили культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия».

Визит в музей казачьей славы совпал с 205-летием победы над Наполеоном в Лейпцигском сражении, произошедшем 16 – 18 октября 1813 года. Сыгравшие решающую роль в Битве народов казаки Лейб-Гвардии Его императорского Величества казачьего полка по случаю одержанной тогда победы ежегодно отмечали 17 октября полковой праздник.

Вместе с казаками Центр «Донская казачья гвардия» посетили студенты Ростовского государственного университета путей сообщения. Обзорную экскурсию провели руководитель культурно-выставочного центра Ирина Романова и хранитель фондов Максим Волков, а также представители Военно-исторического клуба «Казачья слава». Не оставил без своего внимания участников экскурсии и создатель музея, член Исторического совета Всевеликого войска Донского Николай Новиков.

В ходе экскурсии перед казаками и студентами предстали уникальные подлинные документы, фотографии, форма казаков-гвардейцев, оружие, снаряжение и многие другие уникальные предметы.

В завершение визита в культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия» гости посмотрели небольшой фильм «Уходили мы из Крыма» по мотивам стихотворения казачьего поэта Николая Туроверова.