Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Белокалитвинском районе помянули жертв геноцида казачества

В Белокалитвинском районе помянули жертв геноцида казачества

25.01.2021

В Белокалитвинском районе помянули жертв геноцида казачества. Панихида приурочена к очередной годовщине принятия циркулярной директивы Оргбюро ЦК РКП (б) «О расказачивании» (24 января 1919 года).

Напомним, 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило циркулярную директиву «О расказачивании». Эта директива фактически объявляла казачество вне закона. Как утверждал председатель Реввоенсовета Лев Троцкий, «казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации; по этой причине они должны быть уничтожены поголовно».

В результате красного террора погибли по меньшей мере 3 млн казаков. Отдельные трагические страницы связаны с гибелью казачьих священнослужителей, которым отрубали руки, чтобы перед смертью они не могли помолиться.

В Свято-Троицком храме в хуторе Дядин состоялась панихида по казакам, погибшим в годы большевицких репрессий. Богослужение провел иерей отец Александр.

В кратком слове после панихиды, о. Александр напомнил о тех страшных страницах нашей истории, которые пришлось пережить казакам и всему русскому народу. Он вспомнил о геноциде казачества на Дону, о времени ни с чем не сравнимого истребления казаков, когда даже семьи казаков выгонялись на улицы из своих домов и были обречены на голодную смерть и вымерзание.