Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Награды землякам!

25.01.2021

Ушедший 2020 год стал особенным для Ростовской области - регион отмечал особенную и важную дату - 450-летие служения донских казаков государству Российскому.

16 января 1570 года царь всея Руси Иван IV (Грозный) отправил «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П. Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья, тем самым приглашая донских казаков на постоянную службу Российскому государству. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим...». Именно этот момент истории считают днем официального образования первого в Российском государстве Донского казачьего войска.

На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях и паходах, освоением новых территорий, охраной границ.

Несмотря на репрессии и забвение, коснувшееся этого сословия в прошлом столетии, казаки не только выжили, но и сохранили свою культуру и традиции.

В наши дни донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России. Возрождая традиции и культуру своих предков, донские казаки сегодня во всём стремятся соответствовать их великим делам, сохраняя свои традиции и преумножая славу донского казачества.

В честь 450-летия служения Донских Казаков государству Российскому, 22 января текущего года в зале заседаний Администрации Волгодонского района состоялась торжественное вручение наград казакам Юртового казачьего общества «Романовский юрт», внесших личный вклад в развитие и возрождение деятельности донского казачьего общества, в сохранение и популяризацию казачьей культуры не только на территории Волгодонского района, но и всего донского региона.

В торжественной обстановке, с соблюдением норм и требований безопасности, установленных в связи с угрозой распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в присутствии казаков и дружинников Юртового казачьего общества «Романовский юрт», юных казаков казачьей детско-молодежной организации «ДОНЦЫ» Романовского юрта, заместитель главы Администрации Волгодонского района Светлана Владимировна Леонова и Атаман Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Викторович Войтов вручили казакам и дружинникам Юртового казачьего общества «Романовский юрт» юбилейные медали «450 лет служения Донских Казаков государству Российскому».

Памятной медали удостоены: председатель Совета стариков Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Валерий Иванович Морозов; член правления Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Геннадий Григорьевич Персидсков; Атаман хуторского казачьего общества «Рябичевское» Валерий Викторович Кравцов, дружинник казачьей дружины Волгодонского района Фёдор Константинович Пащенко.

Как отметил в своем выступлении Атаман Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Викторович Войтов, подводя итоги торжественного мероприятия, главная задача, которая стоит перед донскими казаками сегодня – это прежде всего обеспечение безопасности и общественного правопорядка на территории Романовского юрта, защита границ нашего Отечества и привлечение юных казаков к военной службе. И это неслучайно, ведь казаки всегда были и будут стоять на страже государства Российского, приумножая славные традиции нашего Отечества.