Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Увести детей с улицы!

30.07.2018

Казаки Астраханского округа приняли участие в совещании, посвящённом профилактике подростковой преступности на территории Астраханской области.

В ходе совещания, которое прошла в Управлении МВД России по Астраханской области, была дана оценка состоянию подростковой преступности, проанализированы современные формы и методы профилактики подростковой преступности.

Участниками совещания стали заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по Астраханской области Андрей Лифанов, исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области, первый заместитель (товарищ) атамана Астраханского округа Алексей Хаюров, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Дмитрий Тарадин, начальник отделения по делам несовершеннолетних Марина Сахарова, председатель Общественного совета при Управлении МВД России по Астраханской области Сергей Белявцев, а также активисты молодёжных общественных организаций, представители национально-культурных объединений, волонтёры и сотрудники территориальных органов внутренних дел.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня особое внимание было уделено взаимодействию с молодежными и волонтерскими организациями в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, проведения профилактических и социально значимых мероприятий, организации досуга для трудных подростков, их социальной адаптации и вовлечения в общественную жизнь.

В своем выступлении Алексей Хаюров отметил, что на территории региона действует около ста молодежных общественных организаций и волонтерских объединений, которые активно взаимодействуют с агентством по делам молодежи Астраханской области и реализуют различные проекты, в том числе направленные на профилактику подростковой преступности. Развивается молодежная казачья организация «Астраханцы», актив которой составляет уже более 400 человек. При Астраханском государственном университете создана казачья студенческая сотня. Работа ведётся по многим направлениям: военно-спортивная работа, духовно-нравственное воспитание, творчество, изучение традиционной культуры и ремёсел, медиа и кибер-дружины, социальная работа и волонтёрство, работа с трудными подростками.

По словам Алексея Хаюрова, большая профилактическая работа проводится казачьими народными дружинами. С =овместно с сотрудниками полиции проведено 38 рейдов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и по линии незаконного оборота наркотических средств.

В ходе совещания обсуждались вопросы пресечения фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, нахождения их без сопровождения взрослых в ночное время, информационного обмена между общественными организациями и полицией, а также организации проведения семинарских занятий и профессиональной подготовки волонтеров.

В ходе дискуссий участники совещания выработали ряд конкретных предложений, которые будут способствовать снижению преступности среди несоврешеннолетних.