Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки Неклиновского юрта подвели итоги

31.07.2018

В хуторе Новозолотовском прошёл Большой Круг Неклиновского юрта.

Работе Круга предшествовала молитва, которую совершил настоятель Магдалининского храма в поселке Красный Десант иерей Даниил Давиденко.

В Большом Круге Неклиновского юрта принял участие атаман Таганрогского округа войсковой старшина Андрей Ловлинский. Наряду с юртовым атаманом Виталием Дьяченко о работе в отчётный период перед казаками отчитались и члены правления юрта. Так, атаман из Натальевки Дмитрий Баскаков и его заместитель Андрей Плотников сообщили о большой спортивной работе, которая проводится на базе местного казачьего центра – районные и межрегиональные турниры по боксу, сборы казачьей молодежи. Начальник штаба юрта Григорий Тырников рассказал о плодотворной работе с военным комиссариатом Неклиновского района. Заместитель атамана Владимир Гуторов проинформировал Круг о ходе присвоения казачьего статуса четырем детским садам и трем школам района. Командир казачьей дружины района Артем Герасименко отчитался о совместной работе дружинников с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по обеспечению безопасности граждан в приграничном районе.

Обращаясь к Кругу, атаман Таганрогского округа Андрей Ловлинский отметил, что доволен работой правления Неклиновского юрта и напомнил, что в сентябре делегаты от Таганрогского округа и Неклиновского юрта примут участие в отчетно-выборном Большом Круге Всевеликого войска Донского. Председатель окружного Совета стариков Александр Шепеленко отметил, что старики соберутся на отдельное заседание, посвящённое вопросу поддержки единого кандидата от Таганрогского округа.

От ассоциации кубанских казаков участников Большого Круга приветствовал её руководитель Виталий Таратута, который заверил, что кубанские и донские казаки на территории Неклиновского юрта будут придерживаться принципов братства и взаимопомощи.