Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Уроки медиаграмотности для кадет

26.01.2023

В Шахтинском Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе прошли занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена»

Занятия прошли с целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и гаджетов, знакомства с основами безопасности в сети и повышения уровня цифровой грамотности.

Классные руководители 6-11-х классов предложили кадетам и воспитанникам решить несколько ситуаций, в которых были представлены угрозы со стороны мошенников. Ребята сначала обсудили между собой варианты ответов на поставленные вопросы, а потом представили коллективный результат.

Кадеты и воспитанники познакомились с основными правилами цифровой безопасности в интернете: защита профиля, защита личной информации, фишинговые ссылки, социальная инженерия, и пришли к выводу, что, используя различные устройства, важно знать об определённых рисках, которые существуют в цифровом пространстве.

На занятиях были использованы видеоролики и анимационные видеофрагменты по заявленной теме, включая анализ информации и коллективную работу.