Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Конкурс юных атаманов

26.01.2023

В Белокалитвинском районе прошел отборочный тур конкурса «Юный атаман-2023»

В районном Доме детского творчества прошел отборочный тур районного конкурса «Юный атаман-2023». В течение двух последних лет в связи тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране конкурс проходил в дистанционном режиме. Ныне он вернулся в оффлайн-формат. В конкурсе приняли участие юные атаманы 22 образовательных организаций с областным статусом «казачья».

Конкурсантов оценивало профессиональное и компетентное жюри.

Отборочный этап имел две составляющие - состязание «Один в поле воин, коль по-казачьи скроен», в котором участники представляли себя, используя презентацию, устный рассказ и театрализацию. Также -   «Казачий перепляс», включавший демонстрацию хореографических способностей участников на основе разученных элементов стилизованного казачьего танца.

Одним из этапов подготовки к финалу конкурса стало дополнительное занятие по неполной разборке и сборке автомата Калашникова, а также состязание по стрельбе из пневматической винтовки.

Выступление участников конкурса было интересным, самобытным и эмоциональным. Ребята рассказывали о своих предках-казаках, рассуждали об отношении к казачеству, демонстрировали достижения и делились планами на будущее. В визитной карточке многих атаманов школ звучали факты, подтверждающие реальные дела казачат, их желание участвовать в дальнейшем укреплении и развитии духовного и культурного наследия Донского казачества, умение чтить и уважать казачьи традиции и побуждать своих сверстников к изучению истории Донского казачества.