Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Уничтожили опасный урожай

27.07.2023

Казаки Куйбышевского района присоединились к Единому дню борьбы с дикорастущей коноплей. Второй этап акции проходит во всех муниципальных образованиях Ростовской области

Сегодня, 27 июля, во всех муниципальных образованиях Ростовской области проходит второй этап акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей».

В мероприятиях на территории Куйбышевского района приняли участие около 20 членов добровольной казачьей дружины, уничтожено более 1,3 тонны наркосодержащего растения на площади более 650 квадратных метров.
Напомним, акция проходит в четыре этапа: июне, июле, августе и сентябре. Ежегодно на борьбу с очагами дикорастущей конопли выходят члены казачьих дружин, сотрудники полиции, представители администраций поселений и муниципалитетов, муниципальных инспекций, общественники.

- Единый день борьбы с коноплей проходит в регионе не первый год, но наибольший масштаб акция приобрела в последнюю пятилетку. За это время в рамках акции уничтожено в общей сложности 460 тонн дикорастущей конопли, - отметил заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков. – Ежегодно в акции принимают участие около полутора тысяч человек, треть из них – члены казачьих обществ.

Следующий массовый рейд состоится в конце августа.

Участие в акции - далеко не единственная форма антинаркотической деятельности, которую ведут казаки-дружинники. Регулярно проводятся рейды по закрашиванию противозаконных надписей на стенах зданий и сооружений, профилактические беседы с владельцами о недопущении появления такого рода сообщений.

Большую работу казаки ведут с подрастающим поколением, в том числе по пропаганде здорового образа жизни, своим примером помогая принять правильное решение детям и подросткам.