Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Укрепляя дружеский союз

02.12.2015

Делегация войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» во главе с войсковым атаманом Виктором Гончаровым отправилась в Венгрию. Казаки примут участие в мероприятиях, посвященных Дням российско-венгерской дружбы.

История России и Венгрии написана истинными патриотами, многие страницы в летописи двух стран принадлежат донским казакам и венгерским гусарам. Опыт и уроки предков сегодня особенно ценны и актуальны. Участие делегации Всевеликого войска Донского в форуме патриотов будет способствовать расширению дружеских отношений между военно-патриотическими обществами России и Венгрии, укреплению российско-венгерских культурных связей и станет началом партнерства двух славных национальных патриотических обществ – «Байвиво мадьярок» и Всевеликого войска Донского.

- Традиции, патриотический дух и историческая преемственность положены в основу воспитания современной молодежи. Без прошлого – нет будущего. Мы должны об этом помнить и научить молодежь, - отметил Виктор Гончаров. - Общие цели объединяют казаков и гусар. Воинствующий дух наших предков мы обратили в состязательный азарт. Культура, спорт и боевые искусства – только для укрепления мира и дружбы между нашими народами!

Планом проведения Дней российско-венгерской дружбы предполагается проведение военно-исторической встречи и конференции российских казаков и венгерских гусар, посещение исторического музея в г.Токай. Донская делегация поклонится русским воинам, покоящимся на городском кладбище, примет участие в церемонии установки на кладбище памятного православного креста.

В театре «Пайлай Эде» состоится военно-патриотическая конференция, на которой выступят работники ГКУ «Казаки Дона» Александр Прядко и Леонид Бабич, а также воспитанники донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

В эти дни во дворе исторического музея г.Токай планируется открытие лагеря гусар для жителей города. У мемориальной доски венгеро-российской дружбы пройдут торжественные мероприятия, запланирована демонстрация боевых искусств казаков и гусар на сцене театра.

Участники Дней российско-венгреской дружбы обсудят планы развития отношений между венгерскими гусарами и российскими казаками.

Спортсмены Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» примут участие в показательных выступлениях по традиционным боевым искусствам, проведут мастер-классы. Семь молодых казаков покажут жителям и гостям Венгрии традиционные приемы ведения казачьего боя. Спортсмены продемонстрируют свое мастерство владения традиционным казачьим оружием (шашка, нагайка, нож) и рукопашного боя.