Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С праздником, дорогие казачки!

02.12.2015

4 декабря весь православный мир отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Но для казаков и казачек этот день знаменателен вдвойне. Вот уже на протяжении более двух столетий 4 декабря отмечается как День матери-казачки, который учредила Екатерина Великая в честь победы храбрых казачек над многотысячным войском татар и турок в битве за станицу Наурскую.

Одной из отличительных черт жизни казаков было уважительное, заботливое отношение к женщине, прежде всего – к матери. «Были бы казачки – казаки будут», - гласит старинная пословица. Мать провожала казака на войну, благословляла его перед походом. И мужей жены-казачки ждали, бывало, и по нескольку лет. Во время длительного отсутствия главы семейства, уходившего в дальний военный поход или на приграничную службу, именно на материнские плечи ложились все заботы о детях, домашнем хозяйстве.

Исторически так сложилось, что казачьи семьи наиболее крепки и богаты семейными традициями. Именно казачка, мать первой передает подрастающему поколению любовь к родной земле, уважение к человеческой личности и к старшим и, несмотря на тяжести и лишения, выпадающие на их долю, они воспитывают своих сынов в духе высоких духовно-нравственных традиций и православной веры. Этому укладу жизни донские казачки верны по сей день.

Дорогие наши казачки – матери, сестры, дочери! Примите искренние поздравления с праздником! Крепкого вам здоровья и долголетия, пусть родные всегда окружают вас заботой и вниманием! Счастья вам и вашим близким!