Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Требование времени

25.01.2023

В Москве проходят  XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

В рамках Чтений будет организована работа   XIII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В состав делегации участников Чтений от Ростовской области вошли казаки и атаманы войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Также в дискуссии примут участие представители духовенства, атаманы и члены казачьих обществ и общественных объединений казачества Российской Федерации и Зарубежья, представители органов государственной, региональной и муниципальной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, руководители, педагоги и обучающиеся казачьих образовательных организаций, исследователи отечественной истории и представители СМИ.

Актуальность мероприятия продиктована потребностью сохранения, развития и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества в условиях глобальных вызовов современности, расширения деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и духовной самоидентификации.

По замыслу организаторов, Конференция должна стать местом доброжелательной и заинтересованной встречи казаков, священнослужителей, представителей органов власти, деятелей науки, культуры и образования, общественных деятелей, СМИ, занимающихся развитием российского казачества, площадкой для осмысления существующих практик, обсуждения перспектив возникающих общественных инициатив.

Мероприятие преследует цель содействовать сохранению и развитию духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в России и за рубежом в условиях глобальных вызовов современности.

Содержательным вектором обсуждения станут темы сохранения духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества и передачи их молодежи, взаимодействия Церкви и казачества в России и за рубежом в условиях современных вызовов. Предметом обсуждения также станут новые форматы организации работы с казачьей молодежью, перспективные модели духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного образования казаков, роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества.

Пленарное заседание Конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» пройдёт под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Будет организована трансляция ключевых мероприятий. Соответствующая информация будет размещаться на информационных ресурсах Чтений.