Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мы знаем и помним...

25.01.2023

Во всех юртах и округах Всевеликого войска Донского состоялись памятные мероприятия, посвященные жертвам геноцида казачества

В Калмыцком округе по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана в Казанском кафедральном соборе Элисты прошла заупокойная панихида. На богослужении присутствовали казаки Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского во главе с атаманом Алексеем Андреевым, командир роты подразделения «Дон» подъесаул Владимир Замбаев. В этот день в казачьих классах образовательных учреждений региона состоялись открытые уроки памяти, посвященные трагическим событиям.

Казаки Астраханского окружного казачьего общества, кадеты казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова, активисты молодёжной казачьей организации «Астраханцы», студенты казачьей сотни почтили память жертв геноцида казачества на траурной панихиде в Успенском кафедральном соборе. После богослужения казаки возложили памятные венки и цветы к памятнику «Астраханским казакам – защитникам Отечества». Поприветствовал собравшихся атаман Астраханского округа Дмитрий Заплавнов.

В день 104-летия геноцида казачества на территории Волгоградского казачьего округа прошло траурное мероприятие. С утра казаки и юные казачата Волгоградского казачьего округа, представительницы Союза «Казачек Волги и Дона» собрались, чтобы возложить цветы к памятнику «Российское казачество» во главе с окружным атаманом Александром Кривенцевым. В мероприятии принял участие председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский. После возложения цветов, казаки Волгоградского казачьего округа отправились в окружной храм, где траурную панихиду провели окружной священник протоирей Игорь Малов и духовный наставник казаков иерей Георгий Глазков. Затем в актовом зале при окружном храме состоялся концерт-реквием, который провели солисты народного ансамбля казачьей песни «Донская традиция».

В средней школе №25 г. Новочеркасска с учениками 9-х классов провела встречу заместитель атамана Новочеркасского округа по работе с молодежью Татьяна Овсянкина. Урок памяти был посвящен трагической странице в истории казачества. Не зря истина гласит, что без прошлого нет будущего. Поэтому так важно знать историю своей страны и малой родины, чтобы исключить повторения событий, произошедших более ста лет назад.

Панихида по жертвам геноцида состоялась 24 января в Свято-Покровском храме села Песчанокопское. Казаки вместе атаманом Песчанокопского юрта А.И. Шнурниковым, начальником отдела по работе с казачьими обществами Сальского округа А.Г. Сугаком, руководителем казачьего поискового клуба «Судьба солдата» С.Л. Стадниковым приняли участие в литургии. За богослужением молились казаки-дружинники и специалисты сектора ГКУ РО «Казаки Дона».

В Новошахтинске казаки собрались в храме в честь Архангела Михаила, чтобы почтить память жертв геноцида, невинно убиенных казаков в годы репрессий, а также казаков, погибших за Отечество и православную веру. Панихиду отслужил духовник городского казачьего общества «Новошахтинское» иерей Сергий Сидоров. Молитвы вознесли атаман ГКО «Новошахтинское» С.Д. Мащенко, первый заместитель (товарищ) атамана А.М. Ласткин, казаки и прихожане. Отец Сергий пожелал собравшимся хранить верность вере православной, Дону и Отечеству.

Казаки Сулинского юрта вместе с первым заместителем главы администрации Красносулинского района по вопросам экономического развития и внутренней политике Ларисой Хильченко и учащимися казачьей школы №10 почтили память казаков и казачек. Панихида состоялась 24 января в Покровском храме города Красный Сулин.

Панихида по жертвам геноцида состоялась в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе (г. Новочеркасск). На молебне присутствовали атаман Новочеркасского округа А.В. Демченко, первый заместитель главы городской администрации В.В. Синюгин, атаманы и казаки станичных и хуторских казачьих обществ Новочеркасского округа, руководители и ученики школ №№ 2, 3, 15, 17 и 24, студенты Донского строительного колледжа. Панихиду по безвинно убиенным казакам и казачкам отслужили достопочтимые отцы Новочеркасской епархии во главе с Войсковым священником, настоятелем собора протоиереем Георгием Сморкаловым. Затем все участники богослужения возложили цветы к памятнику примирения и согласия.

В Сальском округе в память казаков – жертв геноцида и репрессий, а также павших в боях за веру православную, Дон и Отечество, сотрудники казачьей начальной школы – детского сада №21 приняли участие в панихиде.

В Глубокинском храме Пантелеимона Целителя прошла панихида по невинно убиенным казакам в результате геноцида казачьего народа. Казаки почтили память предков, провели время в совместной молитве, чтобы не забыть мученический и героический подвиг дедов, верных Отечеству, казачеству и вере православной. Заупокойную службу о невинно убиенных казаках и всех воинах совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Сахно. За богослужением молились атаман и казаки ГКО «Глубокинское», казачья дружина, казаки хутора Гусев, педагоги и воспитанники Глубокинской казачьей школы № 1, Глубокинской школы № 32, Урывской школы, детских садов «Улыбка» и «Тюльпанчик». Протоиерей Анатолий Сахно призвал собравшихся к единению и внимательному отношению к своей духовной жизни.

В храме Михаила Архангела в станице Вёшенской была проведена панихида по безвинно убиенным казакам. На панихиде присутствовали казаки Вёшенского юрта и ученики Шолоховской гимназии. Затем в Вёшенском педагогическом колледже имени М.А. Шолохова, Дубровской и Базковской школах заместитель атамана Верхне-Донского округа по работе с молодёжью Алексей Косоножкин провёл открытые уроки, посвящённые геноциду казачества.

Казаки Неклиновского юрта в память о трагической дате приняли участие в панихиде, которая была совершена в храме Марии Магдалины в хуторе Красный Десант. Присутствующие почтили память погибших казаков.

Казаки ГКО «г. Каменск-Шахтинский», глава администрации города Владимир Шевченко, председатель думы – глава города Михаил Ухин, школьники казачьих школ возложили цветы к памятнику донского атамана Матвея Ивановича Платова. Затем в Свято-Покровском храме состоялась панихида.