Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Трагическая дата в истории Дона

03.02.2020

На Дону вспомнили события начала Гражданской войны.

3 февраля 1918 года в кровавой схватке, ставшей первым эпизодом Гражданской войны на Дону, погиб партизанский отряд полковника В.М. Чернецова, в состав которого входили кадеты, юнкера, гимназисты и реалисты. Более десяти лет на Дону в начале февраля проходят Войсковые мемориальные Дни памяти, посвящённые гибели юных партизан.

Мемориальные мероприятия, призванные напомнить нынешнему поколению об одной из самых трагических страниц истории Дона и России и уберечь от совершения подобных ошибок в будущем, были задуманы офицерами и кадетами Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса.

По сложившейся традиции, в Успенском храме Калитвенской станицы, где родился В.М. Чернецов, состоялась панихида по убиенным в годы Гражданской войны кадетам, юнкерам, гимназистам и реалистам.

В рамках Дней памяти прошла реконструкции боя за железнодорожный переезд у станции Глубокая, в результате которого большая часть партизанского отряда погибла. Во главе отряда вновь, как и в прошлые годы, встал директор кадетского корпуса, избранный атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник В.А. Бобыльченко. В реконструкции боя в нынешнем году приняли участие казаки юртов Всевеликого войска Донского и члены военно-исторических клубов. Гостем мемориальных мероприятий стал Э.П. Черницов – родственник полковника В.М. Чернецова.

Завершились трехдневные мемориальные дни в память о партизанах полковника В.М. Чернецова «боем» под Монастырским урочищем. В память о трагических событиях начала Гражданской войны на Дону в схватке сошлись «сторонники» и «противники» революции. Реконструкция тех событий наглядно продемонстрировала участникам и зрителям, к каким страшным последствиям способны привести радикальные изменения в жизни общества.