Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Торжество казачьей культуры

17.06.2019

В станице Старочеркасской прошел первый в этом году праздник межрегионального фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого».

Организаторами фестиваля выступили министерство культуры Ростовской области, областной Дом народного творчества и администрация Аксайского района. 

Зрителей и участников фестиваля приветствовала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

В фестивале приняли участие более 50-ти коллективов из разных муниципальных образований Ростовской области.

В рамках фольклорного праздника жители и гости Дона смогли принять непосредственное участие в «Песенных полянах», интерактивных и сценических площадках, знакомящих с забавами, играми и традициями донских казаков.

Казачий фестиваль давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов. Ежегодно здесь проходят обмены опытом поисково-собирательской работы, мастер-классы, выставки-ярмарки изделий народных умельцев «Город Мастеров».

Отметим, что фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» проходит с 1985 года и представляет собой три крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества. Масштабы фестиваля ежегодно расширяются, кроме региональных фольклорных коллективов его участниками становятся творческие коллективы из Краснодарского, Ставропольского края и других областей России.