Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Государственные решения казачьего вопроса: как это было

Государственные решения казачьего вопроса: как это было

18.06.2019

Первый Устав войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» был разработан казаками, а затем утвержден Указом Президента РФ.

17 июня 1997 года Указом Президента РФ №612 был утвержден первый Устав войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Войско Донское было внесено в Государственный реестр казачьих обществ в России, а 1 июля 1997 года было выдано соответствующее свидетельство под № 13.

В день праздника Правоверных апостолов Петра и Павла 12 июля на Соборной площади г.Новочеркасска состоялась церемония вручения Свидетельства о внесении в Госреестр войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

По этому случаю состоялся смотр-парад и торжественное богослужение, в ходе которого были освящены Войсковое знамя, штандарт Войскового атамана, Войсковые булава и насека. Церемонию провел архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Также владыка зачитал приветственное послание Святейшего ПатриархаМосковского и Всея Руси Алексия II. После благословения над площадью звучали гимны России и Дона.

Приветственный адрес прислал на Дон Президент России .Губернатор области В.Ф.Чуб отметил: «Указ Президента восстанавливает разрушенную связь времен. Еще в 1924 году наш земляк, выдающийся историк Дона С.Сватиков, пророчески сказал, что грядущее переустройство России поставит на очередь вопрос о казачестве. …Желая истинного дела, потомки степных рыцарей начинают снова, как в былые времена, службу государству. Это не легкий, но почетный и ответственный труд. Желаю вам, казаки, на этом пути успехов!».

Создание на Дону этнического войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» как межрегионального объединения органов самоуправления казаков, с единой структурой управления, действующего на исторической территории Области Войска Донского, было закреплено утверждением основополагающих и образующих документов.