Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Террору в казачьем краю места нет!

08.09.2023

В казачьих учебных заведениях Войска Донского проведены мероприятия, нацеленные на профилактику терроризма

Так, сектором по работе с казачьими обществами г. Донецка ГКУ РО «Казаки Дона» организован и проведен открытый урок по профилактике терроризма в МБОУ СОШ № 1 им. Г. Акулова.

А казаки Родионово-Несветайского юрта организовали и провели открытые уроки «Терроризм – угроза обществу» для учащихся казачьих школ Болдыревского сельского поселения – Дарьевской СОШ и Болдыревской ООШ. Организаторы мероприятия рассказали детям о страшной трагедии Беслана и познакомили учащихся с тематической презентацией. Присутствующие смотрели и слушали, затаив дыхание.

Затем ребятам были розданы памятки антитеррористической направленности, а также заготовки с изображением ангелочков. В память о похороненных в «Городе Ангелов» все вместе они смастерили маленьких белых ангелочков. Присутствующие почтили минутой молчания память жертв трагедии Беслана.

В конце познавательных уроков атаман юрта Александр Пуц, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.А. Божко и И.В. Дровалева подарили учащимся образовательных учреждений пневматические винтовки для учебных занятий по огневой подготовке.

Казаки ГКО «Таганрогское» провели в МБОУ СОШ № 26, имеющей статус «казачья», открытые уроки по профилактике терроризма. На проведенном мероприятии школьникам рассказали о трагических событиях 2004 г. в Беслане и других террористических атаках, произошедших в России. В ходе уроков казаки рассказали учащимся об античеловеческой сути терроризма и о целях террористов по дестабилизации мирной жизни гражданского общества, о необходимости быть бдительными, не поддаваться террористической пропаганде, а также о правилах поведения и алгоритме действий в случае угрозы и совершения террористического акта.