Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Таганрог готовится к обороне

25.09.2018

В Таганроге в рамках подготовки к фестивалю «Оборона Таганрога 1855 года», который пройдёт 5 – 7 октября, состоялся исторический квест, объединивший более 120 жителей и гостей города.

Экскурсия по улицам приморского Таганрога в формате исторической игры-квеста была посвящена Крымской войне и проводилась в рамках подготовки к фестивалю «Оборона Таганрога 1855 года». Организатором квеста выступил Сергей Датченко, автор проекта «Серии квест-экскурсий «Таинственный Таганрог».

Участники, гости и организаторы собрались на Пушкинской набережной у монумента в честь 300-летия Таганрога, откуда и был дан старт. Заранее разбившись на 21 команду, участники показали «высший пилотаж» в ориентировании на местности, физической активности, поиске ответов на вопросы. Участникам квеста предстояло пройти восемь контрольных точек, ответить на загадки и сделать общекомандное фото для судьи. Игроки блистали знаниями истории города, демонстрировали свою эрудицию и смекалку.  Не обошлось и без новых открытий: участники открыли для себя новые факты и узнали о героях Крымской войны.

Как отметили один из организаторов фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» Елена Сирота, о Крымской войне и героическом участии в ней таганрожцев жители города знают не много. Ситуация во многом меняется благодаря фестивалю «Оборона Таганрога 1855 года». Он стал ежегодным и очень популярным. В его рамках теперь проводится множество историко-просветительских мероприятий. Власти, общественники и  жители города делают одно дело, чтобы и эта славная страница истории стала известной любому жителю Донского края.  

Как рассказал Сергей Датченко, не все команды добрались до финиша ввиду разных причин. Особенно сложными стали задания, связанные с поиском адреса семьи Чеховых в Таганроге в 1855 году и места нахождения гравюры неизвестного художника с изображением военных событий 22 мая 1855 года. Участники команд запрашивали подсказки, сбивались с пути. Но самое главное, у горожан пробудился интерес к изучению истории родного города.

В итоге победившая команда добралась до финишной точки спустя более чем через три часа после старта. Триумфатором стала команда «Городские легенды» (капитан Юлия Кречетова).

Для подведения итогов квест-экскурсии «Крымская война: места и герои» участники были приглашены в конференц-зал Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова, где посмотрели фильм о Крымской войне. По его окончанию победители и призеры были награждены ценными подарками и памятными сувенирами. Восторженные отзывы детей и взрослых и большой интерес к теме Крымской войны подтолкнули организаторов к идее – в будущем сделать квест традиционной частью фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года».