Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Стратегия-2020: разговор по делу

18.09.2017

В Камызякском и Красноярском районах проведены заседания рабочих групп по делам казачества.

Представители областной рабочей группы по делам казачества, агентства по делам молодёжи Астраханской области и подведомственного учреждения ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе», Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» организовали выезд в Камызякский и Красноярский районы для проведения районных рабочих групп по делам казачества. Основной темой для обсуждения стали вопросы реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

На заседании рабочей группы в Камызякском районе данная тема была рассмотрена по двум направлениям – развитию казачьего образования и казачьей культуры. С докладами об успехах, достижениях и проблемных вопросах в развитии казачества выступили начальники отделов администрации муниципального образования «Камызякский район» Марина Храпова и Владимир Тюменцев. Заместителем начальника отдела казачества и патриотического воспитания агентства по делам молодежи Астраханской области Сергеем Котяевым была отмечена необходимость разработки и принятия муниципальной программы развития казачества в районе и плана по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Рекомендовано к данной работе привлечь районную рабочую группу по делам казачества.

Первым заместителем главы администрации муниципального образования «Камызякский район» по экономической политике Михаилом Черкасовым были даны поручения заинтересованным структурам, оказывать всестороннее содействие казачьему обществу в реализации социально значимых казачьих мероприятий в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики.

На заседании рабочей группы по делам казачества Красноярского района под председательством заместителя главы администрации муниципального образования «Красноярский район» Людмилы Сергеевой рассмотрены вопросы привлечения казаков к несению государственной и иной службы. Особое внимание уделено организации несения службы по охране государственной границы казаками добровольной казачьей дружины и их техническому обеспечению. Об итогах комплексной проверки Красноярского станичного казачьего общества руководством войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» доложил станичный атаман Василий Бурлицкий. Обсуждался вопрос о внесении корректировок в план мероприятий Стратегии развития государственной политики России в отношении российского казачества на территории Красноярского района.

В своем выступлении заместитель руководителя агентства по делам молодежи Астраханской области, первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества Алексей Хаюров отразил основные итоги деятельности за текущий год и перспективы развития казачества в Астраханской области в 2018 году, а также указал на проблемы, которые еще предстоит решать. По итогам заседания был принят ряд решений о продолжении работы по реализации государственной политики в отношении российского казачества и межведомственном взаимодействии по всем направлениям деятельности казачества в районе.